October 26, 2023
কালের কন্ঠ
ব্রাসেলসে প্রধানমন্ত্রী : এলডিসি উত্তরণের পর ইইউয়ের জিএসপি প্লাস পেতে চাই
স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের পর বাংলাদেশকে অগ্রাধিকারমূলক বাজার সুবিধা বা জিএসপি প্লাস দেওয়ার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এলডিসি উত্তরণের পর ইইউয়ের জিএসপি প্লাস পেতে চাইগতকাল বুধবার বেলজিয়ামের রাজধানী ব্রাসেলসে ইইউয়ের সদর দপ্তরে বেশ কয়েকটি চুক্তি সই অনুষ্ঠানে এক বিবৃতিতে শেখ হাসিনা এ আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘আমি আশা করি যে ২০২৬ সালে বাংলাদেশের এলডিসি থেকে উত্তরণের পর আমাদের উন্নয়নে সহায়তার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়ন বাংলাদেশকে জিএসপি প্লাস দেবে।’
প্রথম আলো
আমদানি কমলেও ডলার–সংকট কাটছে না
দেড় বছর আগে শুরু হওয়া ডলার–সংকট এখনো কাটেনি, মুদ্রাবাজারের অস্থিরতাও যায়নি। যে কারণে আমদানিকারকেরা এখনো চাহিদামতো ঋণপত্র (এলসি) খুলতে পারছেন না, যদিও সরকারের কড়াকড়িতে আমদানি কমেছে প্রায় ১৬ শতাংশ। তবে ব্যাংকগুলোতে ডলারের মজুত কিছুটা বেড়েছে। এক বছরে চলতি হিসাবের ঘাটতি প্রায় ১ হাজার ৫০০ কোটি ডলার কমেছে। কবে নাগাদ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে, সেই সম্ভাবনার আশ্বাস বা আভাসও কেউ দিতে পারছেন না।
The Daily Messenger
Industries seek scheduled loadshedding, quality power
Factories in the country’s industrial belts have demanded scheduled loadshedding and quality power for better productivity in the context of ongoing power supply disruptions due to a shortage of primary fuel. The government is unable to import a sufficient amount of coal, LNG, and fuel oil due to an acute dollar crunch – thereby causing load shedding in power plants. As a result, factories cannot run their production smoothly within the standard eight working hours. They are event uncertain about when load shedding will occur again.
বণিক বার্তা
বিদেশী ঋণের সুদে উৎসে কর প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত এনবিআরের
বৈদেশিক ঋণের সুদ পরিশোধের সময় সেখান থেকে ২০ শতাংশ হারে উৎসে কর কেটে নেয়ার নিয়ম রয়েছে। চলতি বছরের জুনে কার্যকর হওয়া নতুন আয়কর আইনে এ নিয়ম চালু করা হয়। বিষয়টি নিয়ে বিভিন্ন সময় আপত্তি জানিয়েছেন ব্যবসায়ী ও ব্যাংকাররা। এমনকি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পক্ষ থেকেও এ নিয়ম রহিত করার অনুরোধ জানিয়ে বলা হয়েছে, বিদেশী ঋণদাতাদের সুদ আয়ের ওপর এ উৎসে কর কাটা হলেও ট্যাক্স ক্রেডিট সুবিধা না থাকায় এর চাপ শেষ পর্যন্ত ঋণগ্রহীতার ওপরই পড়বে। দেশের বৈদেশিক ঋণের সুদহার পরিশোধ এখন ইতিহাসের সর্বোচ্চে। এ অবস্থায় বৈদেশিক ঋণের ওপর আরোপিত ২০ শতাংশ উৎসে কর প্রত্যাহার করে নেয়া প্রয়োজন।কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অনুরোধ এবং ব্যবসায়ী-ব্যাংকারদের দাবির মুখে বিদেশী ঋণের সুদের ওপর থেকে উৎসে কর প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এনবিআর। শিগগিরই এ সিদ্ধান্ত কার্যকরের এসআরও জারি হবে বলে এনবিআর সূত্রে জানা গেছে।
বাংলাদেশ প্রতিদিন
রপ্তানির বড় বাজার হয়ে উঠছে দক্ষিণ আমেরিকা
বাংলাদেশি পণ্য রপ্তানির গন্তব্যস্থল হিসেবে এতদিন অপ্রচলিত বাজার ছিল দক্ষিণ আমেরিকা মহাদেশের দেশগুলো। বাংলাদেশ থেকে অবস্থানগত দূরে হওয়ার কারণে এতদিন এসব দেশের বাজারে পণ্য কম রপ্তানি হতো। বর্তমানে বাংলাদেশের তৈরি পোশাকসহ অন্যান্য পণ্যের বড় রপ্তানি বাজারে পরিণত হচ্ছে দক্ষিণ আমেরিকার দেশগুলো। পোশাক ব্যবসায়ীরা জানান, ‘লাতিন আমেরিকা বাংলাদেশের তৈরি পোশাক ও টেক্সটাইল খাতের জন্য একটি বড় বাজার। এর কারণ বাংলাদেশের পোশাক ব্যবসায়ীরা তাদের ফ্যাশন ও স্টাইলের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পণ্য সরবরাহ করতে পারে।’ বাংলাদেশ থেকে গুয়াতেমালা ও কলম্বিয়ার মতো লাতিন আমেরিকার দেশগুলোতে ডেনিম কাপড়ের চাহিদা ব্যাপক রয়েছে।